Все новости

Федеральный проект «Информационная инфраструктура»

By 15.03.202217 ноября, 2022No Comments

Федеральный проект «Информационная инфраструктура» разработан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для обеспечения широкополосного доступа к сети «Интернет».

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ПРОЕКТА 
обеспечение населения и социально значимых объектов (далее – СЗО) качественным доступом к сети «Интернет» с возможностью подключения на всей территории Российской Федерации.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ПРОЕКТА
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ИСПОЛНИТЕЛИ ПРОЕКТА
ЗАО «ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ» (2019-2021 гг), ПАО «Ростелеком» (2022-2023 гг) с правом заключения контракта на оказание услуг по подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети «Интернет» государственным (муниципальным) образовательным организациям, реализующим программы общего образования и (или) среднего профессионального образования (далее – Услуга).

Срок оказания Услуг: 30.11.2019 года-31.08.2023 года.


30 декабря 2021 года заключен Государственный контракт №0410/151 на оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования (далее – образовательные организации), избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации и территориальным избирательным комиссиям (далее-избирательные комиссии), расположенным на территориях субъектов Российской Федерации (за исключением Республики Крым и г. Севастополя) (с учетом потребностей указанных пользователей), услуг по предоставлению с использованием единой сети передачи данных доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»); по передаче данных при осуществлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по защите данных, обрабатываемых и передаваемых при осуществлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по обеспечению ограничения доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и к информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей, содержащейся в сети «Интернет», для образовательных организаций; по мониторингу и обеспечению безопасности связи при предоставлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети «Интернет»; по организации подключения к единой сети передачи данных образовательных организаций и избирательных комиссий, по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ КОНТРАКТА
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ИСПОЛНИТЕЛЬ КОНТРАКТА
Публичное акционерное общество «Ростелеком».

Срок оказания Услуг: 01.01.2022-31.08.2023 гг.


Информация для СЗО

Письмо № ДК-П19-070-5007 от 03.02.2022 Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

В рамках исполнения государственных контрактов № 0410/119 от 02.11.2021 0410/55 от 31.12.2020, № 0410/63 от 30.07.2021, заключенных между ПАО «Ростелеком» и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации общество с ограниченной ответственностью «Сбербанк-Сервис» от имени ПАО «Ростелеком» (Доверенность № 01/29/559/21) в 2022 году в образовательных организациях устанавливают и подключают зоны мониторинга трафика (Системы контроля предоставления услуг связи (СКПУС)) и оборудование криптографической защиты (криптомаршрутизаторы).

При обнаружении проблем с функционированием доступа к ЕСПД уполномоченным представителям (руководителям) образовательных организаций необходимо сообщать о них в службу технической поддержки Минцифры России по телефону: 8-800-301-34-14 и на адрес электронной почты: mcszo@digital.gov.ru.


Техническая поддержка ЕСПД (контентная фильтрация, доступ к региональным и федеральным информационным системам)
Техническую поддержку круглосуточно оказывает ПАО «Ростелеком».
Сайт: https://espd.rt.ru/
Телефон: 8-800-301-32-31
E-Mail: espd_ce@rt.ru

Если после настройки сайты, необходимые для образовательного процесса, стали недоступными, то необходимо написать письмо о разблокировке этих ресурсов.

Шаблон письма:

  • указать полную ссылку на ресурс, который необходимо разблокировать;
  • указать для чего используется ресурс;
  • указать ip-адреса компьютеров, на котором не открывается сайт;
  • указать адрес прокси-сервера;
  • приложить скриншот с заблокированной страницей.

Письма о разблокировке ресурсов отправлять на почту: espd_ce@rt.ru.


Требование к качеству передачи данных

Испытательная комиссия проверяет следующие параметры:

  1. Пропускная способность канала «от» СЗО и «к» СЗО, не менее 100 Мбит/с для городских поселений, 50 Мбит/с для сельских и 1 Мбит/с по спутнику для отдаленных и арктических улусов.
  2. Время задержки передачи IP-пакетов, не более 15 мс;
  3. Вариация времени задержки, не более 10 мс;
  4. Потери IP-пакетов, не более 0,5 %.

Методика проведения испытаний описана в типовой методике выполнения инструментального контроля или методике проверки подключения к ЕСПД (для школ и объектов ЦИК). (обновлено 24.10.19)


В рамках выполнения федерального проекта «Информационная инфраструктура» реализуется проект:

«Формирование ИТ-инфраструктуры для обеспечения в помещениях государственных (муниципальных) образовательных организаций, реализующих программы общего образования, безопасного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам, а также к сети «Интернет» в соответствии с базовым уровнем стандарта оснащения общеобразовательных организаций»

ЦЕЛИ ПРОЕКТА
Обеспечение безопасного доступа к сети «Интернет» и государственным, региональным и муниципальным информационным системам. Создание условий для применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

РЕЗУЛЬТАТ
Все школы Российской Федерации обеспечены внутренней сетью Wi-Fi c безопасным доступом к сети «Интернет» и соответствуют базовому уровню Стандарта оснащения.

Реализация проекта осуществляется в соответствии со Стандартом цифровая школа в части ИТ-инфраструктуры государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, для обеспечения в помещениях безопасного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обеспечения базовой безопасности образовательного процесса в части ИТ-инфраструктуры государственных и муниципальных общеобразовательных организаций (Стандарт).

В соответствии с п.21,23 Стандарта (Согласно Письма Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 02.12.2021 ДК-П19-070-56034):

  • созданные в общеобразовательных организациях Wi-Fi-сети должны быть подключены к сервису авторизации пользователей. Доступ к сети Wi-Fi должен проводиться с обязательной идентификацией и аутентификацией пользователя на базе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • авторизация в Wi-Fi-сети общеобразовательных организаций должна быть доступна для педагогических работников.

Авторизация в ЕСИА происходит только при условии наличия информации о связи в системе: педагогические работники и общеобразовательная организация.
Сотрудники общеобразовательной организации, участвующие в приемо-сдаточных испытаниях по государственным контрактам на формирование ИТ-инфраструктуры, также должны быть присоединены к профилю образовательной организации.

!!! Если не будет создан профиль образовательной организации на базе ЕСИА, то  не будет доступа к сети Wi-Fi.

Для осуществления привязки педагогических работников и ответственных за приемку лиц в ЕСИА, руководителю образовательной организации необходимо зайти на портал http://gosuslugi.ru/ под личными данными руководителя в раздел образовательной организации и  присоединить к профилю организации педагогических работников:

Отправьте сотруднику приглашение на рабочий адрес электронной почты. Приглашать новых работников может руководитель или администратор (назначается руководителем при заполнении приглашения для подтверждения учетной записи). Приглашение отправляется со страницы со списком сотрудников.

Педагогический работник получит письмо с пригласительной ссылкой на рабочий адрес электронной почты. Чтобы присоединиться к образовательной организации, ему нужно перейти по ссылке и авторизоваться на портале Госуслуг. Пригласительная ссылка действует 60 дней.

Присоединиться к профилю образовательной организации может пользователь с подтверждённой учетной записью. При этом приглашение можно отправить пользователям и без профиля на Госуслугах. Эти пользователи смогут воспользоваться ссылкой после регистрации и подтверждения учётной записи.

В случае смены директора в общеобразовательной организации новый руководитель:

  • должен иметь сертификат ключа проверки электронной подписи, выданной ему как руководителю (лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица);
  • должен фигурировать среди руководителей организации в записи ЕГРЮЛ о данной организации;
  • должен иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА.

Инструкция для добавления общеобразовательной организации к ЕСИА: https://esia.gosuslugi.ru/profile/user/regs/ol/legal

Госуслуги: номер телефона горячей линии (техническая поддержка): 8 (800) 100-70-10

petr

Author petr

More posts by petr

Leave a Reply