Все новости

Финал республиканского конкурса «Учитель особой заботы»

By 10.04.2023No Comments

С 27 февраля по 6 апреля 2023 года прошел республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов, обучающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья на дому «Учитель особой заботы». Мероприятие проводится в рамках Указа Президента страны об объявлении 2023 года в России «Годом педагога и наставника».

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки РС(Я), АУ ДПО «Институт новых технологий РС(Я)», а также при поддержке компании «Ростелеком», которая предоставила финалистам подарки.

В задачи конкурса входит:

— создание условий для развития профессионального творческого потенциала педагогов;

— демонстрация возможностей педагогического мастерства;

— систематизация методик, приемов, форм работы по реализации учебных программ и проектов в сфере домашнего обучения детей с инвалидностью и детей с ОВЗ;

— предоставление участникам уникальных возможностей для конструктивного, содержательного общения и обмена опытом по проблемам обучения детей с инвалидностью и детей с ОВЗ.

На мероприятии приняли участие 34 педагога республики. Итого первое место в конкурсе заняла Никитина Анна Ильинична, учитель начальных классов МБОУ «Егольжинская СОШ им. Д.И. Павлова» МР «Нюрбинский район», представив проект по теме «Путешествие по ориентиру в жизнь».

«В Год педагога и наставника, которым объявлен 2023-й, это мероприятие, повышающее престиж профессии, еще более ценно и символично. Конечно мы решили поддержать проведение конкурса профессионального мастерства педагогов Якутии, обучающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья на дому. В рамках мероприятия участники представили свой уникальный опыт работы, продемонстрировали уровень профессионального мастерства, достижения в инновационной модели обучения. Уверена, современные технологии способны оказать значительную помощь юным ученикам как в эффективном образовательном процессе, так и в создании среды для социализации, адаптации в обществе», — отметила Оксана Лидрик, заместитель директора – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком».

admin

Author admin

More posts by admin