БОЛУГУРСКИЙ НАСЛЕГ

Рисунок1

АБРАМОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

1916-1988

Кавалер ордена Великой Отечественной войны I степени, боевых медалей «За отвагу», «За победу над Германией».

После окончания Чурапчинской семилетней школы в течение двух лет работал в колхозе. В 1941 году, завершив обучение в Якутской юридической школе, он начал трудовую деятельность в юридической конторе города. 28 июня 1941 года, был призван на фронт. Проходил трехмесячные курсы минометчиков в Абаканской военной школе. В мае 1942 года, в звании сержанта, в составе 96-й стрелковой дивизии сибиряков был направлен на Воронежский фронт. Служил на передовой, участвовал в обороне железнодорожной станции Лиски. В составе подразделения принимал участие в ожесточенных боях с противником. Прошел артиллерийские курсы в Белгородской области и в звании гвардии младшего лейтенанта стал командиром вооруженного 76-мм минометного взвода 10-го отдельного минометного полка механизированного соединения. Принимал участие в сражениях на Курской дуге, а также в освобождении Калининградской области. Получил тяжелое ранение. До конца войны служил в истребительной части, вооруженной пушками калибра 76 мм и 45 мм. В конце 1944 года, получив ранение на II Прибалтийском фронте, проходил лечение в госпитале. В мае 1945 года был демобилизован, вернулся инвалидом первой группы. После войны прошел курсы военруков, работал военруком, учителем физкультуры и труда в школах Абыйского, Амгинского и Чурапчинского районов.

Институт новых технологий РС(Я)
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.