БОЛУГУРСКИЙ НАСЛЕГ

Рисунок6

ЕГОРОВ ИННОКЕНТИЙ ДМИТРИЕВИЧ

1916-1979

Кавалер ордена Красной звезды, боевых медалей «За отвагу», «За победу над Германией».

До начала Великой Отечественной войны работал учителем истории, географии и биологии в Алагарской и Хаяхсытской семилетних школах. 20 июня 1942 года был призван на фронт. Служил в составе 16-го Уссурийского полка 105-й Дальневосточной дивизии и 139-го стрелкового полка 41-й стрелковой дивизии. Проявил мужество и героизм в боях за освобождение Украины, Белоруссии и Польши. В ходе боевых действий под Варшавой получил тяжелое ранение правой руки и был демобилизован в 1945 году. По возвращении, в течение тридцати лет работал учителем истории в Хаяхсытской средней школе. В 1950 году заочно окончил Якутский педагогический институт, получив квалификацию учителя истории. На протяжении многих лет руководил кружком юных натуралистов и занимался организацией работы пришкольного участка. Благодаря безвозмездно предоставленному старожилом Еремеем Михайловым частному дому, Иннокентием Дмитриевичем был создан первый музей наслега. Его выступления и лекции вызывали живой интерес у слушателей. Завершил педагогическую деятельность после выхода на пенсию. За профессиональные достижения награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета Якутской АССР и Министерства народного просвещения РСФСР.

Институт новых технологий РС(Я)
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.