СИТТИНСКАЯ СОШ

Снимок5

ГЕРАСИМОВ СЕМЕН ЕГОРОВИЧ

1923-1992

Семен Егорович Герасимов был призван в Красную Армию в 1943 году сразу после окончания Чурапчинского педагогического училища, вместе с более чем 70 выпускниками и учителями. В октябре 1943 года, в рамках первого призыва, из Чурапчинского района было мобилизовано свыше 500 человек. После четырехдневного пешего марша до Нижнего Бестяха и переправы через реку Лену, Семен Егорович был направлен в Читу, где работал на кирпичном заводе. Однако, в связи с острой нехваткой учителей в Саха АССР, Семен Егорович был демобилизован в 1944 году по приказу Министерства образования Саха АССР и вернулся на родину, посвятив себя преподавательской деятельности. С 1952 года в течение двух лет он занимал должность заведующего Ситтинской начальной школы (Приказ № 56 от 23.08.1952 г.). Он женился на Анастасии Егоровне Охлопковой, уроженке Ситтинского наслега. В 1963-1965 учебном году работал учителем якутских классов в ТаасТумусской начальной школе, а с 1965 по 1977 год - в Ситтинской школе.

Институт новых технологий РС(Я)
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.