МБОУ «Оргетская СОШ имени Т.И.Петрова»

Рисунок17

Ксенофонтов Василий Саввич

1918 г. - 1999 г.

Окончил Вилюйское педучилище. По окончании педучилища в 1939-1941годах работал учителем в Тойокунской школе. На фронт ушел в 1941 году. Окончил Иркутское Сретенское военное училище, был отправлен на Первый Белоруский фронт, воевал в составе объединения 3-го Прибалтийского фронта, 14 ударного Корпуса, 53 Гвардейской Краснознаменной дивизии, 161 Гвардейского стрелкового полка командиром пулеметного взвода. Форсировал реки Великая, Поуйоли, Льжа. Под Сталинградом был тяжело ранен в 1944г. И вернулся домой.

Институт новых технологий РС(Я)
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.