СЫЛАНСКИЙ НАСЛЕГ

Рисунок12

МАКАРОВ ИННОКЕНТИЙ КУЗЬМИЧ

1925-1993

Кавалер ордена Великой Отечественной войны II степени, медали «За победу над Японией»

17 августа 1943 года был призван на фронт. В войне с Японией воевал в составе 393-го стрелкового полка 103-й дивизии. Был демобилизован в марте 1950 года. В 1952 г. окончил Чурапчинское педучилище. В 1952-1958 гг. работал учителем начальных классов, военруком, учителем физкультуры в школах Среднеколымского района. В 1954-1958 гг. учился в ЯГУ по специальности преподаватель якутского языка и литературы, по окончании три года работал директором Линдинской семилетней школы Жиганского района. С 1961 по 1966 год - учитель, завуч Тандинской средней школы Усть Алданского района. С 1966 по 1980 год – завуч по производственному обучению, учитель, организатор воспитательной работы Сыланской средней школы. Учитель обладал широким кругозором, глубоким знанием родной литературы. Принимал участие в республиканских педчтениях, его опыт внеклассной работы обобщен в брошюре «Из опыта работы литературного кружка», выпущенной ЯРИУУ. Участвовал в рецензировании программ и учебников якутского языка и литературы, за что ему была объявлена благодарность Министерства просвещения ЯАССР. Педагог вел краеведческую работу, установил дату основания Сыланской школы, начато изучение истории школы. В 1977 г. окончил культурно-просветительское училище по специальности библиотекарь, после выхода на пенсию работал школьным библиотекарем.

Институт новых технологий РС(Я)
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.