МБОУ «Уолбутская СОШ им. С.Ф. Маркова»
МАРКОВ СЕМЁН ФЕДОРОВИЧ
Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), «Отличник образования РСФСР», Почётный гражданин Абыйского района.
Кавалер ордена Отечественной войны II степени, медаль “За победу над Германией”, медаль “За победу над Японией”, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Юбилейной медалью “50 лет Вооруженных Сил СССР”, Юбилейная медаль «За доблестный труд (за воинскую доблесть)».
Марков Семён Фёдорович родился 20 января 1924 году в селе Моорук, Мегино-Кангаласского района ЯАССР. Летом в 1941 года он окончил 1 курс педучилища. Собирался съездить на малую родину в село Табага, Мегино-Кангаласского района. Было воскресенье и Семен с однокурсниками решили искупаться на речке. Вдруг из репродуктора объявили о войне, о том, что Германия напала на Советский Союз. Так в одно мгновенье решилась судьба многих парней, большинство из которых вместо продолжения учёбы сразу отправились на фронт. На первый призыв, на фронт отправились старший брат Иннокентий Фёдорович, зять председатель сельсовета Феодосий Брызгалов. Семен вместо старшего брата работал заведующим библиотекой. В 1942 году его призвали в армию. Ему было 18 лет. В начале декабря 1942 года его отправили на Западный фронт. Он служил на станции Лиски близ города Воронежа, рядовым солдатом в составе Степного фронта. 23 января 1943 года, во время атаки, его контузило. 20 дней лечился в госпитале. После госпиталя его отправили в Верховное Главное Резервное командование. Он попал в 4-й батальон Главного военно- химического управления. В 1946 году осенью был уволен в запас. После войны С.Ф.Марков работал в наслежном совете. Потом продолжил учёбу в Якутском педагогическом училище. В 1950-1953 годах работал учителем начальных классов в родном селе Моорук. В 1953 году по распределению прибыл в Абыйский район в село Сыаганнаах. Учителю было 29 лет, но этот молодой человек прошел всю войну, имел широкий кругозор, был готов работать в самых трудных условиях. В 1954 году его перевели работать заведующим Уолбутской начальной школы. В должности учителем начальных классов и заведующим Уолбутской начальной школы работал с 1954-1971 год. Организовал школьный краеведческий музей с редкими экспонатами. Являлся секретарем партийной организации, лектором общества «Знание». В 1971-1975 годах работал председателем Уолбутского наслега. Потом опять работал учителем начальных классов 1975-1979 годах в Уолбутском наслеге. Марков Семен Федорович, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), «Отличник образования РСФСР», Почётный гражданин Абыйского района, также награжден грамотами и благодарственными письмами. С 2004 года МБОУ «Уолбутская СОШ» носит имя Семена Фёдоровича Маркова.