КЫТАНАХСКИЙ НАСЛЕГ

Рисунок14

МИРОНОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

1922-2007

Кавалер медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

В 1941 году завершил обучение в Кытанахской средней школе. С началом войны средняя школа была закрыта. Многие продолжили обучение в Чурапчинском педагогическом училище. Николай Николаевич поступил в Якутское педагогическое училище, однако в мае 1943 г., в конце 3-го курса, был призван в армию. Он служил на трудовом фронте до 1946 г. Сначала работал в депо по уходу за лошадьми. Был задействован в отлове диких лошадей в Бурят-Монголии, их приручению к седлу и отправке на фронт. Затем, до конца войны против Германии и Японии, служил в 1074-ом особом строительном батальоне. После демобилизации Николай Николаевич работал учителем в Арылахской начальной школе, проявил себя как добросовестный и ответственный работник, занимая должность бригадира в совхозе. В летний период осуществлял активное участие в организации функционирования детских лагерей труда и отдыха, где выполнял обязанности наставника. Николай Николаевич имел первую группу инвалидности по зрению, что не помешало ему продолжать активную общественную и трудовую деятельность на протяжении всей жизни.

Институт новых технологий РС(Я)
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.