Кобяйская и Танаринская СОШ

Негтегяев Афанасий Николаевич

Негтегяев Афанасий Николаевич

Родился в 1916 году в деревне Эрти Олекминского района. В 1936 году был отчислен с 3 курса Якутского финансово-экономического техникума. Призван на фронт 9 июня 1942 года Кобяйским РВК в звании младшего лейтенанта. Служил во 2-м запасном железнодорожном полку, а затем в 52-й отдельной железнодорожной эксплуатационной роте.

С 1936 года работал учителем начальных классов в Кобяйской школе, а с 1939 года – в Танаринской школе. Отмечался как "Ударник-передовик". По воспоминаниям ученицы Веры Михайловны Спиридоновой, Негтегяев был талантливым педагогом, хорошо пел, танцевал, играл на музыкальных инструментах, руководил танцевальным и музыкальным кружками, организовал струнно-духовой оркестр. В 1944 году был направлен на учебу в Ленинградское училище военных сообщений имени М.В.Фрунзе. Участвовал в завершающем этапе войны в составе заградительного отряда 1-го Украинского фронта. Демобилизовался 28 августа 1946 года. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После войны, с 1946 года, работал учителем физкультуры в Кобяйской 7-летней школе до 1950 года. Позднее работал учителем в Олекминском районе.

Институт новых технологий РС(Я)
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.