МБОУ «Сатагайская СОШ им.Е.А.Шишигина»
Романов Николай Елисеевич
1924-2002
Николай Елисеевич Романов родился 23 мая 1924 года в I Мэлджексинском наслеге Мегино-Кангаласского района. Отец Романов Елисей Васильевич умер от болезни еще до рождения Николая, поэтому его и двух сестер мать Екатерина Петровна вырастила одна. В 1940-1941 годах после окончания Тюнгюлюской средней школы Николай начал свою трудовую деятельность в колхозе. Он заполнял колхозные документы, заменяя тех, кто ушел на войну. В 1942-1943 учебном году по направлению Мегино-Кангаласского РОНО поступил в Якутский учительский институт на физико- математический факультет. 23 апреля 1943 году был призван в ряды Красной Армии. На войну Николая проводили мать и сестры. Когда прибыли в Читу, солдаты прошли повторную медкомиссию. Врачи обнаружили болезнь сердца и желудка, объявили о непригодности Николая к строевой службе. Его отправили на трудовой фронт в Кяхту, где служил до января 1946 года. Их военная часть занималась подготовкой и перегоном лошадей из Монголии в действующую армию. Солдаты сопровождали лошадей, продукты, теплые вещи военным до линии фронта. Часто слышали грохоты войны и видели сожженные города и сёлы. Военная часть, где служил Николай Елисеевич была приравнена к строевой службе. В годы войны вступил в ряды ВЛКСМ. В 1947 году окончил Якутский педагогический институт по специальности учителя физики и математики. Был назначен в Амгинскую среднюю школу, где работал учителем физики до 1956 года, учил детей с шестого по десятые классы. С 1952 года- член партии. В 1956 году назначен учителем физики в I Легейской семиклассной школе Усть-Алданского района, а с 1957 года работает директором этой школы. В 1962 году назначен директором в Болугурской семиклассной школе Амгинского района. Под руководством управляющего отделения Павла Егорова началось строительство расширения школы до 320 мест, в годы управления Николаем Елисеевичем по требованиям депутатов и педагогического коллектива Болугурская школа приобрела статус средней школы. С 1966 года работает директором Техтюрской восьмилетней школы, а в 1968 году Николая Елисеевича назначили директором школы в селе Сымах Мегино-Кангаласского района. Школа носила имя Героя Советского Союза Федора Попова. В те годы в школе были выделены две комнаты для создания музея Федора Попова, собрано много материалов о герое, в том числе были привезены материалы из Белоруссии, с тех мест, где воевал Федор Попов. 1970-1975 годы- годы работы директором в Эмисской и Сатагайской школах Амгинского района. В 1971 году благодаря неустанному труду Николая Елисеевича был открыт пятый класс в Сатагайской школе, построен пристрой старому корпусу школы. Школа имела пришкольный участок на 1,5 гектара, внедрена кабинетная система обучения. В 1972-1973 учебном году была открыта новая двухэтажная школа, а в 1975 году построено двухэтажное общежитие для учителей. Это были крупные объекты для маленького села, которые послужили для дальнейшего развития образования не только в селе, но и для района в целом. Николай Елисеевич вложил немало усилий для создания в селе краеведческого музея. Этот музей расположился в старом клубе и имел 17 разделов, рассказывающих об истории, развитии села Сатагай. 37 лет жизни отдал Николай Елисеевич на развитие системы образования, на обучение и воспитание подрастающего поколения, из них 19 лет плодотворно руководил школами, педагогическими коллективами. В каждой школе Николай Елисеевич трудился на развитие материально-технической базы, на создание условий для развития школьников и сельских учителей. Как директор и педагог работал на внедрение и распространение передового педагогического опыта. Это требовало немало усилий, много труда, ответственности и энтузиазма. Он много лет трудился на укрупнение маленьких сельских школ, много ездил, требовал, добивался. Как педагог, руководитель и патриот стремился улучшить политический, культурный, социально-экономический уровень сограждан. Николай Елисеевич был общественным членом педагогического общества РСФСР, председателем общества «Знание», имеет 25-летний стаж работы пропагандиста, был методистом РОНО по охране прав ребенка, общественным инспектором, общественным корреспондентом, секретарем партийной организации, председателем народного контроля. Его педагогический труд отмечен многими Почетными грамотами. Николай Елисеевич награжден медалью «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями. Его неустанный труд, его достижения и стремления, педагогическая деятельность являются примером для жителей нашего села, молодого поколения педагогов и современных школьников.