СОЛОВЬЕВСКИЙ НАСЛЕГ

Рисунок9

СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ СЕМЕНОВИЧ

1915-1994

Кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, боевых медали «За оборону Москвы», юбилейных медалей, почётный гражданин Соловьевского наслега.

В 1938 году окончил второй курс Якутского культпросвет училища. 15 августа 1941 года, счетовод колхоза «10 лет Якутской АССР» был призван на фронт. Прошел кавалерийское обучение на Мальте, в городе Нижнеудинске. В ноябре того же года участвовал в боях под Москвой в составе 2-го кавалерийского корпуса 89-го кавалерийского полка и 436-го стрелкового полка 54-й дивизии 39-й Армии. Во время отступления дважды попадал в окружение, один раз в течении месяца. Храбро сражался в прорыве из окружения, в боях против немецкой танковой армии, сосредоточившей силы для удара по Москве. Участвовал в освобождении городов Ржев, Вязьма, Ярцево, Калинин, Смоленск, Великие Луки и других городов, железнодорожных станций, многих населенных пунктов Московской, Калининской, Смоленской областей. 25 марта 1942 года при наступлении получил тяжелое ранение и проходил лечение в госпиталях Москвы, Орехово-Зуево, вернулся инвалидом войны первой группы в июле 1942 года. По возвращении работал заведующим избой-читальней. В 1943-1949 гг. учил детей в школах с. Мырыла, Мындагай. В 1951-1959 гг. работал в колхозе имени Молотова. С 1959 года работал заведующим участком колхоза, с 1971 года -управляющим Соловьевским отделением совхоза им. Субурусского, председателем исполкома Соловьевского наслега, с 1973 по 1980 год до выхода на пенсию зоотехником.

Институт новых технологий РС(Я)
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.