Год Педагога и Наставника

«Задача Года педагога и наставника – не только привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические вузы творческих, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школы. 

В Год педагога и наставника будут проведены профессиональные конкурсы, научно-практические конференции, форумы, олимпиады, цикл мероприятий, посвященных к 200-летию Константина Ушинского, запланированы стажировки молодых учителей, чествование педагогических династий и наставников, народных учителей Республики Саха (Якутия), обладателей государственных премий  имени Михаила Андреевича Алексеева в области педагогики и многое другое. Надеюсь, что каждый педагог, студент, ученик, родитель примет самое активное участие в проводимых мероприятиях», – Ирина Любимова, министр образования и науки Республики Саха (Якутия). 

 

Сегодня роль педагога имеет жизненно важное значение. Он является ключевой фигурой в школьной жизни каждого ученика. Признавая особый статус педагогических работников Президент нашей страны Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога»,– отметил Владимир Путин. 

В Республике Саха (Якутия) для проведения Года педагога и наставника на высоком уровне образован республиканский организационный комитет председателем которого является заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников. В состав Оргкомитета вошли председатель постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» Анатолий Николаев, министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова и руководители исполнительных органов государственной  власти республики.

Оргкомитетом разработан план основных мероприятий Года педагога и наставника в республике. В течение Года будут проведены мероприятия по повышению престижа профессии педагога, профессиональные педагогические конкурсы. При формировании Плана мероприятий учтены предложения и инициативы педагогических работников, глав муниципальных районов, которые были озвучены на 14-м съезде учителей и педагогической общественности.

 

ДОКУМЕНТЫ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА:

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 года №401 «О

проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 года №399-р

Распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) от 03.11.2022 года №1388-РГ «О подготовке и проведению Года педагога и наставника в Республике Саха (Якутия)»

Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 27.12.2022 года №2733 «Об учреждении премии Главы Республики Саха (Якутия) лучшему педагогу-наставнику

ПЛАН мероприятий по развитию профессионального мастерства и мотивации педагогических работников, посвященный Году педагога и наставника

 

БРЕНДБУК ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА: Брендбук Года педагога и наставника включает исходные материалы: официальный логотип, дизайн интернет-рекламы, наружной рекламы и другой полиграфической продукции, которую можно использовать в оформлении мероприятий. Сылка на брендбук:

https://cloud.mpcenter.ru/d/s/s6l5hP5UsTCfqvYj587jr5Dy5fExolnm/CMGkYwrPJrJ-MMf8o0rROujiZbfFDrcA-Gr0gfHJMKgo