В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» с 10 марта по 06 апреля 2025 г. в школах Якутии проходят открытые уроки на тему «Технологии современного программирования».
03 апреля прошел Открытый Урок цифры на базе ГАНОУ «Арктическая школа» Республики Саха (Якутия).
В рамках мероприятия участникам презентовали обучающие видеоматериалы, чтобы сформировать представление об основах программирования, алгоритмах и технологиях, которые играют ключевую роль в современном мире.
В проведении урока приняли участие сотрудники «1С» — Кычкин Николай Николаевич с коллегами, заместитель директора ГАНОУ «Арктическая школа» Лукин Геннадий Янославович и начальник учебно-методического отдела АУ ДПО «Институт новых технологий Республики Саха (Якутия)» Попова Саргылана Николаевна.
Напомним, «Урок цифры» проводится в российских школах с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.
Задачи проекта – знакомство школьников с современным миром цифровых технологий и ранняя профессиональная ориентация, это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Организаторами выступают Минцифры РФ, Минпросвещения РФ, АНО «Цифровая экономика».



